ФГУП «Росморпорт»

@rosmorport · active

Subscribers 1.4K tracking since 13 Nov
Reach per post (ERR) 10.9%158 avg views
Posting 2.2/day last 3 hours ago
Reactions per 1K views 0.0

Суд отказал Росморречфлоту во взыскании с ММРП 382,3 млн рублей 22 октября. / ПОРТ НЬЮС /. Суд отказал Росморречфлоту во взыскании с АО «Мурманский морской рыбный порт» (ММРП) 382,3 млн рублей задолженности по арендной плате за земельный участок и пеней за период с 2014 по 2022 год в связи с истечением срока исковой давности. Об этом свидетельствует информация, размещенная в картотеке арбитражных дел. Согласно материалам дела, Росморречфлот требовал взыскать с ММРП 24,5 млн рублей задолженности по договору аренды федерального земельного участка от 9 июля 2009 года за период с 1 сентября 2014 года по 20 октября 2022 года, а также пени за период с 2 декабря 2016 года по 13 января 2026 года в размере 357,8 млн рублей. Согласно материалам дела, между территориальным управлением Росимущества в Мурманской области и АО «ММРП» был заключен договор аренды земельного участка площадью 155,2 тыс. кв. м, предоставленного под здания и сооружения нефтебазы. Срок аренды установлен на 49 лет. Годовая арендная плата была установлена в размере 7,6 млн рублей. Дополнительным соглашением от 14 октября 2016 года права арендодателя были переданы Федеральному агентству морского и речного транспорта. По условиям договора арендатор был обязан вносить плату ежеквартально равными частями не позднее 1 числа третьего месяца текущего квартала. За нарушение срока предусмотрены пени в размере 0,5% от размера невнесенной платы за каждый день просрочки. Однако, по данным истца, в период с 1 сентября 2014 года по 20 октября 2022 года ответчик вносил арендную плату несвоевременно и не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность. Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности, и суд счел это заявление обоснованным, так как общий срок исковой давности составляет три года. По условиям договора арендатор должен был вносить платежи ежеквартально, поэтому срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. По самому позднему платежу срок оплаты истекал 1 декабря 2022 года, трехлетний срок после него оканчивался 1 декабря 2025 года. Суд указал, что с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок и по дополнительным требованиям, в том числе по пеням. В связи с чем суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Решение может быть обжаловано.

Views over time

010020030023 Oct 11:2313 Nov 12:0222923 Oct 11:23: 0 views13 Nov 12:02: 229 views
Snapshots we took after posting.
WhenViews
23 Oct 2026, 11:230
13 Nov 2026, 12:02229

Who shared this post

Posts in other channels we index that link to this one. (Forwards with a hidden source can't be traced.)

Nobody yet.