Российские школьники массово травятся опасными коктейлями с корвалолом В России среди подростков распространяется опасное увлечение: школьники готовят самодельные напитки из аптечных препаратов. Как пишет telegram-канала "Shot проверка", дети смешивают успокоительное средство корвалол с соками, газировкой или энергетиками, а для усиления эффекта добавляют таблетки от укачивания "Драмина". Такими экспериментами несовершеннолетние пытаются вызвать необычные психические состояния. Однако врачи предупреждают: подобные смеси вызывают тяжёлые отравления. Сами подростки рассказывают в соцсетях о пугающих последствиях: после употребления коктейля у них начинается многочасовая рвота, сильное головокружение и сбои в ритме сердца. Также многие жалуются на спутанность сознания и трудности с дыханием. Ассистент кафедры фармакологии Пироговского университета Денис Борозденко объяснил серьёзность ситуации. В состав корвалола входит фенобарбитал — это психотропное вещество, которое подавляет работу центральной нервной системы. Специалист подчеркнул, что этот препарат категорически противопоказан детям и подросткам. Сейчас медики призывают родителей внимательнее следить за поведением детей, чтобы избежать трагических случаев. После таких новостей только успокоительное и пить. ▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК